ag平台游戏大厅-最新首页
您现在的位置:主页 > 新闻资讯 >

ag平台游戏大厅【关注3·15】假烟走私、售“三无

发布时间:2021-08-15 01:18

  教你明晰权利主动维权3月12日,记者从来宾市市场监管局获悉,全市市场监管系统和市消委会(消协)系统评选出来宾消费维权十大典型案例,其中“南宁市维佰商贸公司利用‘会销’向老年人销售食品、保健食品案”、“象州县好宜家购物超市销售‘三无’口罩案”两个案例入选2020年度广西十大消费维权典型案例。一、南宁市维佰商贸公司利用“会销”向老年人销售食品、保健食品案

  案情简介:2020年9月10日,来宾市民通过12345政务服务热线举报南宁市维佰商贸有限公司(以下简称:维佰商贸)在来宾市兴宾区通过“会销”形式向老年人推销保健食品。来宾市文广旅游局、公安局、市场监管局、交通运输局根据线索,开展联合执法检查。经查,维佰商贸与广西南宁云游国际旅行社有限公司于2020年8月联合组织“夕阳红一日游”旅游活动,租用来宾市兴宾区某小学宿舍楼一套住房作营业场地,在未取得当地的《食品经营许可证》的情况下,以“会销”的形式向老年消费者推销羊乳粉等食品、保健食品,至案发已销售2万多元商品。执法人员现场扣押涉案食品价值约19.2万元。

  维佰商贸的行为违反《食品安全法》《食品经营许可管理办法》关于食品经营许可实行一地一证原则,即食品经营者在一个经营场所从事食品经营活动,应当取得一个食品经营许可证的规定。据此,来宾市市场监管局对维佰商贸处以没收涉案食品,没收违法所得1.2万元,罚款人民币213万元的行政处罚。南宁市商贸公司利用“会销”形式向老年人销售保健食品案。(市市场监管局供图)

  案件点评:维佰商贸利用老年人认知能力的局限性,高价推销保健食品,损害了老年消费者的合法权益,其经营行为违反了《食品安全法》《食品经营许可管理办法》等法律法规、部门规章的有关规定,依法应承担相应的法律责任。广西消委会提示广大老年朋友:不要为了免费领取小礼品而参加不良商家举办的免费旅游、免费健康讲座、免费体检、免费茶话会等活动;不要相信所谓“专家”的忽悠或推销人员的甜言蜜语,时刻保持清醒的头脑,确实需要购买保健品或理财、投资、养老产品时,一定要与家人、子女沟通商量,并根据自身状况和条件购买;不要将保健食品当药品使用,保健食品虽具有调节身体机能的作用,但不是药品,不能用来治病。身体不适要去正规医院诊疗。南宁市商贸公司利用“会销”形式向老年人销售保健食品案。(市市场监管局供图)

  案情简介:2020年1月27日,来宾市象州县市场监管局接到群众举报,称象州好宜家购物超市销售“三无”口罩。执法人员立即赴现场检查,确认举报情况属实,决定立案调查。经查,该超市销售的口罩无中文标注产品名称、生产厂商和厂址,无生产日期和安全使用期或者失效日期等标识,属于销售标识不符合规定的口罩。同时存在未按规定明码标价的违法行为。截至检查时已售出20220个,销售金额50550元。上述行为违反了《产品质量法》和《价格法》的相关规定。根据《市场监管总局关于坚决维护防疫用品市场价格秩序的公告》(2020年第3号)、《突发事件应对法》《产品质量法》《价格法》的相关规定,象州县市场监管局依法对象州好宜家购物超市处以没收违法所得14154元,罚款人民币20165元的行政处罚。ag平台游戏大厅

  案件点评:此案件发生在疫情肆虐期间,当时口罩严重紧缺,商家为牟取暴利,从不明渠道进货,哄抬价格,销售“三无”防疫产品,既损害了消费者的合法权益,又严重扰乱防疫物资市场秩序,依法应予以严惩。象州好宜家购物超市销售“三无”口罩案。(市市场监管局供图)

  案情简介:2020年8月28日,来宾市文化广电和旅游局收到12345政务服务热线转派工单,称在来宾市城区有旅行社宣传旅游线路并组织老年人到柳州市柳江区三千休闲农庄一日游,但该旅行社未能提供从事旅行社经营活动的资质,希望相关部门调查处理。2020年9月10日,来宾市文化广电和旅游局联合公安、交通、市场监管等部门开展调查查处,经查,广西南宁云游国际旅行社有限公司未与旅游者签订旅游合同,擅自组织38名老年人到柳州市柳江区三千休闲农庄旅游,共收取1140元旅游费用,构成组织包价旅游的事实,其行为违反了《旅行社条例》第二十八条“旅行社为旅游者提供旅游服务,应当与旅游者订立旅游合同并载明下列事项……”的规定,根据《旅行社条例》第五十五条第(一)项“违反本条例的规定,旅行社有下列情形之一的,由旅游行政管理部门责令改正,处2万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至3个月:按照“(一)未与旅游者签订旅游合同”的规定,给予罚款2万元的行政处罚。

  案件点评:一些不法旅行社以低价为诱饵,诱导老年人参加旅游活动,但组织的包价旅游活动并未与游客签订旅游合同,若游客相关权利受到侵害,将难以维权。来宾市消委会提醒广大游客:“天下没有免费的午餐”,选择包价旅游,应到正规的旅行社选择适当的旅游线路和旅游产品,并签订旅游合同,明确行程、双方的权利义务等,并购买人身意外险,切勿轻信微信朋友圈、微信群、马路边散发的旅游广告等。

  案情简介:2020年1月1日,来宾市烟草专卖局稽查支队接到群众举报,称有人在来宾市辖区内从事假私烟非法交易。接到举报后,来宾市烟草专卖局稽查支队立即开展调查。经初步调查,以黄某为首的团伙,长期从防城港东兴市购进大量假烟、走私烟,并在来宾市区销售,同时销售到来宾市象州县、柳州市等地。由于案情重大,烟草、公安两部门立即成立专案组,对该案开展全面调查。经查,该团伙非法销售中国红(锦秀)、中国红(盛华)、芙蓉王(硬)、阿里山(一带一路)、阿里山(景泰典蓝1906)等假烟、走私烟,涉案金额达830多万元,其行为严重扰乱了市场秩序,情节严重,已触犯刑律,构成非法经营罪。2020年8月,象州县人民法院对该案相关涉案人员以非法经营罪作出判决:石祖某、王某、黄某、熊某等人被判处有期徒刑五年,并处罚金四万;苏某、闭某、姚某等人被判处有期徒刑三年,并处罚金四万;彭某被判刑十个月,并处罚金二千五百元。

  案件点评:该烟草制品非法销售团伙案的成功破获,是来宾烟草在打击非法售假卷烟网络上的重大突破。当前我市已形成“全市统一组织,地方政府负责,部门协调指导,各方联合行动”的烟草市场清理整顿监管模式,烟草专卖局、市场监督管理局和公安局等部门对涉烟违法行为的惩处力度进一步加强。

  案情简介:2020年7月,兴宾区市场监督管理局接到消费者投诉,称7月8日兴宾区启蒙教育希朗少儿英语培训机构向其发放传单宣传培训课程,7月9日消费者为其小孩报名参加了该机构的国学、英语培训班,共消费298元。7月9日下午,消费者发现该培训机构在宣传其培训课程时,在未经消费者同意的情况下就将其小孩的个人信息(包括:姓名、年龄、性别、就读学校名称)发到两个微信群里,消费者认为培训机构的行为侵犯了其个人隐私权,要求该培训机构退款。兴宾区市场监督管理局接到投诉后,立即组织执法人员开展调查核实工作。经调查,消费者反映的情况基本属实,依据《广西消保条例》第二十七条第一款“经营者收集、使用消费者个人信息,应当遵循合法、正当、必要原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,并事先征得消费者同意;......”、第二款“经营者不得泄露、出售或者非法向他人提供所收集的消费者个人信息;......”的规定,执法人员组织双方当事人进行调解,该培训机构同意向消费者赔礼道歉,并退还费用298元。

  案件点评:该案中经营者为了推销其商品或者服务,未经消费者同意擅自将消费者个人信息予以公开,侵犯了消费者的个人隐私权,其行为违反《中华人民共和国消费者权益保护法》和《广西消费者权益保护条例》的有关规定。消委会在此提醒:广大消费者要注重个人隐私的自我保护,切勿将个人信息随意泄露给陌生人,切勿在不知名的网站随意登记个人信息;广大经营者切勿随意泄露消费者个人信息,发布消费者信息必须经本人同意。

  六、广西忻城万景房地产开发有限公司未按协议退还购房认购金引发消费者投诉案

  案情简介:2020年3月18日,忻城县市场监督管理局接到市局12315消费者投诉举报指挥中心分送的投诉。投诉人蓝某称其于2019年10月与广西忻城万景房地产房开发公司签订认筹协议并交付3万元购房认购金,协议称若双方未能最终签订购房合同,则认购金将在15个工作日内无息退还。2020年1月23号投诉人提出退款申请,并通过微信和销售人员沟通,销售人员称由于疫情原因公司暂未复工,待复工后办理。2月23日房开已复工,但却一直未给消费者办理退款。执法人员接到投诉后立即开展调查,经查,投诉人反映的情况均属实。执法人员组织双方进行调解,该公司最终将消费者的认购金全额退还。

  案件点评:消费者购买商品或服务预交的款项要与经营者签订好协议,明确“定金”还是“订金”。“定金”是一个规范的法律术语,根据《担保法》第89条的规定,如果“给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金,收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”;而“订金”并非一个规范的法律术语,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第118条:“当事人交付留置金、担保金、保证金、订约金、押金或者订金等,但没有约定定金性质的,当事人主张定金权利的,人民法院不予支持。”

  本案中消费者与商家签订了认筹协议,并明确了预付款项可退还的情形。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条的规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。”商家应予退还认购金。

  案情简介:2019年12月19日,南宁汉和生物科技股份有限公司维权人员向武宣县市场监督管理局举报,称武宣县黄茆镇新太阳农资经营部涉嫌销售假冒其公司“滋果红”商标大量元素水溶肥料,请求武宣县市场监督管理局依法查处。接到举报后,武宣县市场监督管理局立即组织执法人员进行现场核查,经查:当事人以每瓶60元从象州中平荔浦巨发农资购进大量元素水溶肥料60瓶,以每瓶80元的价格销往本地,已销售19瓶,自己使用31瓶,至案发止,销售额为4180元,违法所得为380元。

  当事人销售大量元素水溶肥料,其包装上标注生产商:南宁汉和生物科技有限公司,生产地址:广西南宁市高新区创业路17号,其瓶正面的左上角使用

  ”、“星朋”、“STARPENG”注册商标所有人为南宁汉和生物科技股份有限公司,且该公司并未授权武宣县黄茆镇新太阳农资经营部使用“滋果红”字样的商标。经该公司鉴定当事人销售的“滋果红”大量元素水溶肥料非本公司生产的产品,当事人销售突出使用“滋果红”字样的大量元素水溶肥料的行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第(三)项〔有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;〕的规定,已构成侵犯注册商标专用权的行为。依据《中华人民共和国商标法》第六十条的规定。武宣县市场监督管理局对当事人给予如下处罚:1.没收被依法扣押的10瓶“滋果红”大量元素水溶肥料;2.没收违法所得380元;3.罚款人民币 20000 元;4.责令当事人立即停止侵权行为。

  案件点评:商标侵权案件的办理不应局限于事后处罚,更应重视事前引导,一旦发生商标侵权案件,商标侵权人应主动召回涉案产品,尽力消除商标侵权的不良影响,实现知识产权保护形式和实质的有机统一。

  案情简介:2020年1月8日,来宾市市场监督管理局执法人员到来宾市兴源液化石油气钢瓶检验站进行执法检查,发现该检验站正在加工翻新报废的液化石油气钢瓶460瓶,执法人员当场实施扣留强制措施并对该检验站展开调查,经查明:来宾市兴源液化石油气钢瓶检验站擅自加工翻新报废的液化石油气钢瓶销售,至案发止,当事人加工翻新报废的液化石油气钢瓶460瓶,被召回报废液化气瓶263瓶,情况属实,其行为违反了《中华人民共和国特种设备安全法》第二十七条第三款“禁止销售未取得许可生产的特种设备,未经检验和检验不合格的特种设备,或者国家明令淘汰和已经报废的特种设备。”的规定,依据《中华人民共和国特种设备安全法》第八十二条第一款第二项“违反本法规定,特种设备经营单位有下列行为之一的,责令停止经营,没收违法经营的特种设备,处三万元以上三十万元以下罚款;有违法所得的,没收违法所得:(二)销售、出租国家明令淘汰、已经报废的特种设备,或者未按照安全技术规范的要求进行维护保养的特种设备的。”的规定,来宾市市场监督管理局对当事人处以如下处罚:(1)责令停止销售报废的液化石油气钢瓶;(2)没收翻新的报废液化石油气钢瓶(半成品)460瓶、没收已召回的报废液化石油气钢瓶263瓶;(3)处罚款人民币壹拾伍万元整(150000.00元);(4)没收违法所得壹仟捌佰肆拾壹元整(1841.00元)。以上罚款合计人民币壹拾伍万壹仟捌佰肆拾壹元整(151841.00元)。

  案件点评:液化石油气钢瓶是一种特种设备,在超过使用年限以后继续翻新使用存在极大的危险,容易产生气体泄漏,乃至爆炸的情况。一些不法分子利欲熏心,采取对报废钢瓶进行切割、打磨、焊接、重新喷漆、烤制的方式让本该报废的钢瓶装扮成新瓶,再次流入市场使用。对于这种特种设备的乱象市场监督管理部门应予以严厉打击,结合投诉举报线索,采取高压态势,深挖严查,消除液化气行业安全隐患,维护社会安全稳定。

  案情简介:2020年7月7日,合山市市场监管局接到市局12315投诉举报指挥中心分送的投诉,投诉人伍女士反映,其与合山市爱健身俱乐部签订协议,约定交纳保证金挑战一年内健身打卡120次,挑战成功后保证金可全额退还。根据约定,伍女士完成挑战,要求商家退还保证金,商家却找理由推脱。伍女士遂拨打12315电话投诉。接到投诉后,执法人员立即进行调查了解。经查:伍女士反映情况属实,执法人员组织双方当事人进行调解,宣传《中华人民共和国消费者权益保护法》和《广西消费者权益保护条例》的法律法规,依照《广西消费者权益保护条例》的规定,要求商家退还保证金,经协商调解,该健身俱乐部同意退还消费者挑战成功的保证金并按时间顺序按批次退款,伍女士表示满意。

  案件点评:预付卡消费问题一直是投诉的热点问题。在消费时要注意以下三点:1.办卡前要考察经营者的资质、经营状态,尽量选择证照齐全、规模大、信誉好、经营时间长的企业;选择预付卡种类时要做到理性消费,根据自己实际情况选购预付卡,切忌贪图便宜,避免一次性交款投入太多;2.签订办卡合同时,双方应明确约定服务的内容,如服务使用范围、有效期限、退转卡规定等,不要轻信商家的口头承诺,服务约定要落实到书面合同上;3.办卡时勿忘索要发票、保留书面证据,以备发生消费纠纷时维权有据,消费过程中一旦与商家发生争议及时向市监部门或者其他相关部门进行投诉。

  案情简介:2020年11月17日,金秀县市场监督管理局收到12345政务服务热线转来的投诉,投诉人王先生反映其于2020年1月9日在金秀县桐木镇河东二桥头旺盛达门业购买一扇大门,商家承诺保修一年,至2020年10月底该门门锁已坏三次,和商家协商,商家称门锁为人为损坏,需要付费维修,王先生称门锁非人为损坏,要求商家免费售后维修。

  接到投诉后,执法人员立即开展调查,经查,消费者反映情况基本属实,执法人员组织双方进行调解,商家最终同意免费为消费者维修好门锁,并延长保修期至2021年6月1日。

  案件点评:经营者应按规定履行三包义务,根据《广西消费者权益保护条例》的规定:经营者按照三包规定、约定、承诺对商品承担修理责任的,应当自收到修理的商品之日起三十日内修复,并不得收取材料费、人工费等任何费用。

  原标题:《【关注3·15】假烟走私、售“三无”产品...来宾这10个商家被点名》

Copyright ©2015-2020 ag平台游戏大厅-最新首页 版权所有 ag平台游戏大厅保留一切权力!